SPAIN SKILLS
EL CAMPEONATO NACIONAL SPAINSKILL 2024 SE CELEBRARÁ EN MADRID DEL 08 AL 13 DE ABRIL
SPAINSKILLS 2024
¿Quién organiza?
La Dirección General de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial organiza la expedición que representará a Canarias en la competición nacional SPAINSKILL 2024 que estará formada por los ganadores de la medalla de oro en la pasada edición Canariaskills2023.
¿Quién asistirá a la competición Nacional?
A esta competición asistirán un total de 35 estudiantes de distintas familias profesionales de la Formación Profesional de Canarias, acompañados por los 32 docentes que los tutorizan y que además han participado en su entrenamiento.
El itinerario a seguir en el evento
A esta competición asistirán un total de 35 estudiantes de distintas familias profesionales de la Formación Profesional de Canarias, acompañados por los 32 docentes que los tutorizan y que además han participado en su entrenamiento.
DIA | ACTIVIDAD |
---|---|
9 DE ABRIL | 11:00 - 14:00 Acreditación y recogida de documentación y ceremonia de inauguración, con la presentación de los equipos de las diferentes comunidades. 16:00 - 20:00 Bienvenida a los competidores por los miembros del jurado. |
10,11 y 12 DE ABRIL | 11:00 - 14:00 Acreditación y recogida de documentación y ceremonia de inauguración, con la presentación de los equipos de las diferentes comunidades. |
9 DE ABRIL | 10:00 - 14:00 CEREMONIA DE CLAUSURA con la entrega de medallas y despedida. |
EuroSkills & WordSkills
Los y las 450 estudiantes que se clasificaron en las fases regionales de Skills en sus comunidades autónomas medirán sus habilidades y destrezas en este campeonato, con el fin de hacerse un hueco en el equipo que representará a España en las competiciones mundiales “Wordskills” y europeas “Euroskills”
Modalidades representadas por 22 centros de Canarias
Una delegación institucional encabezada por la titular de la Dirección General de Formación Profesional y Enseñanzas de Régimen Especial, estarán presentes en la celebración de las 32 pruebas con participación canaria.
25 CARPINTERÍA
24 EBANISTERÍA
50 ANIMACIÓN 3D Y JUEGOS
44 ESCAPARATISMO
41 ATENCIÓN SOCIOSANITARIA, FARMACIA Y PARAFARMACIA
35 SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR
47 PANADERÍA
56 RECEPCIÓN HOTELERA
34 COCINA
31 TECNOLOGÍA DE LA MODA
10 SOLDADURA
06 CNC F RESADO
04 MECATRÓNICA
15 FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN
38 REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO
29 PELUQUERÍA
30 ESTÉTICA
37 JARDINERÍA PAISAJÍSTICA
28 FLORISTERÍA
33 TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL
36 PINTURA DEL AUTOMÓVIL
13 REPARACIÓN DE CARROCERÍA
49 TECNOLOGÍA DE VEHÍCULOS PESADOS
39 SISTEMAS EN RED
17 DESARROLLO WEB
53 CLOUD COMPUTING
62 ENERGÍAS RENOVABLES
16 ELECTRÓNICA
19 CONTROL INDUSTRIAL
18 INSTALACIONES ELÉCTRICAS, ROBÓTICA COLABORATIVA
EQUIPO CANARIO QUE REPRESENTARÁ A CANARIAS EN LOS SPAINSKILLS 2024
CENTRO | APELLIDOS | NOMBRE | FAMILIA PROFESIONAL | MODALIDAD | ROLL |
---|---|---|---|---|---|
IES GENETO | BRITO AFONSO | DANIELA VICTORIA | MADERA, MUEBLE Y CORCHO | 25-CARPINTERÍA | COMPETIDORA |
IES GENETO | DE LA ROSA GONZÁLEZ | AYOZE | MADERA, MUEBLE Y CORCHO | 24-EBANISTERÍA | TUTOR |
IES GENETO | DE PAZ EXPÓSITO | ANGEL ANTONIO | MADERA, MUEBLE Y CORCHO | 25-CARPINTERÍA | TUTOR |
IES GENETO | RODRÍGUEZ MÉNDEZ | DANIEL ALEJANDRO | MADERA, MUEBLE Y CORCHO | 24-EBANISTERÍA | COMPETIDOR |
CIFP CESAR MANRIQUE | RODRÍGUEZ BATISTA | ALEJANDRO | IMAGEN Y SONIDO | 50-ANIMACIÓN 3D Y JUEGOS | TUTOR |
CIFP CESAR MANRIQUE | FRÍAS TEJERA | JOSÉ MARÍA | IMAGEN Y SONIDO | 50-ANIMACIÓN 3D Y JUEGOS | COMPETIDOR |
CIFP CESAR MANRIQUE | SÁNCHEZ MACHADO | ÓSCAR | COMERCIO Y MARKETING | 44-ESCAPARATISMO | COMPETIDOR |
CIFP CESAR MANRIQUE | TORRES GARCIA | MARIA AUXILIADORA | COMERCIO Y MARKETING | 44-ESCAPARATISMO | TUTORA |
CIFP MAJADA MARCIAL | EXPÓSITO ORTA | MARIA AUXILIADORA | SANIDAD | 41-ATENCIÓN SOCIOSANITARIA | TUTORA |
CIFP MAJADA MARCIAL | MARTÍNEZ COSANO | GUAYRE ANTONIO | SANIDAD | FARMACIA Y PARAFARMACIA | COMPETIDOR |
CIFP MAJADA MARCIAL | MARTÍNEZ HERNÁNDEZ | ANTONIO RAFAEL | SANIDAD | FARMACIA Y PARAFARMACIA | TUTOR |
CIFP MAJADA MARCIAL | MENGIBAR PADILLA | CELIA | SANIDAD | 41 ATENCIÓN SOCIOSANITARIA | COMPETIDORA |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | DACOCO MORENTE | ALLYSSA MAE | HOSTELERÍA Y TURISMO | 35-SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR | COMPETIDORA |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | DELGADO GARCÍA | MARÍA | HOSTELERÍA Y TURISMO | 47-PANADERÍA | COMPETIDORA |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | MARTÍNEZ SOLETO | JOSÉ ANTONIO | HOSTELERÍA Y TURISMO | 35-SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR | TUTOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | RODRÍGUEZ ALONSO | JUAN ENRIQUE | HOSTELERÍA Y TURISMO | 47-PANADERÍA | TUTOR |
IES PUERTO DE LA CRUZ TELESFORO BRAVO | ALONSO GONZÁLEZ | MARÍA CANDELARIA | HOSTELERÍA Y TURISMO | 56 RECEPCIÓN HOTELERA | TUTORA |
IES PUERTO DE LA CRUZ TELESFORO BRAVO | BRITO ROSQUETE | MARÍA | HOSTELERÍA Y TURISMO | 57 RECEPCIÓN HOTELERA | COMPETIDORA |
IES FARO DE MASPALOMAS | DOMÍNGUEZ GARCÍA | ANTONIO ISRAEL | HOSTELERÍA Y TURISMO | 34 COCINA | COMPETIDOR |
IES FARO DE MASPALOMAS | SÁNCHEZ HERNÁNDEZ | BRAULIO | HOSTELERÍA Y TURISMO | 34 COCINA | TUTOR |
CIFP LAS INDIAS | SCHIERA MARTÍN | PAULA | TEXTIL,CONFECCIÓN Y PIEL | 31 TECNOLOGÍA DE LA MODA | COMPETIDORA |
CIFP LAS INDIAS | OLIVAS JIMÉNEZ | FRANCISCO | TEXTIL,CONFECCIÓN Y PIEL | 31 TECNOLOGÍA DE LA MODA | TUTOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | DE LEÓN DELGADO | FRANCISCO | FABRICACIÓN MECÁNICA | 10-SOLDADURA | TUTOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | PÉREZ MARRERO | SERGIO | FABRICACIÓN MECÁNICA | 10-SOLDADURA | COMPETIDOR |
IES TACORONTE ÓSCAR DOMÓNGUEZ | PÉREZ RODRÍGUEZ | LEONARDO | FABRICACIÓN MECÁNICA | 07-CNC FRESADO | COMPETIDOR |
IES TACORONTE ÓSCAR DOMÓNGUEZ | POLO ORTEGA | ÁNGEL | FABRICACIÓN MECÁNICA | 07-CNC FRESADO | TUTOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | MORALES VERA | ANA MARÍA | FABRICACIÓN MECÁNICA | 06-CNC FRESADO | DELEGACIÓN |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | EGOROV | ALEXEY | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 04-MECATRÓNICA | COMPETIDOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | CORREA FRAGA | ICERSE | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 04-MECATRÓNICA | COMPETIDOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | DI MARE HERNÁNDEZ | SALVATORE | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 04-MECATRÓNICA | TUTOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | NAPOLI | ANDREA | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 15-FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN | COMPETIDOR |
CIFP VIRGEN DE CANDELARIA | PERESTELO RODRÍGUEZ | JUAN CARLOS | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 15-FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN | TUTOR |
IES INGENIO | BERMÚDEZ VELÁZQUEZ | JOSÉ LUIS | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 38 REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO | COMPETIDOR |
IES INGENIO | HERNÁNDEZ RAMÍREZ | JOSÉ LUIS | INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO | 38 REFRIGERACIÓN Y AIRE ACONDICIONADO | TUTOR |
IES LAS GALLETAS | JORGE AMARAL | IGNACIA | IMAGEN PERSONAL | 29-PELUQUERÍA | TUTORA |
IES LAS GALLETAS | PADILLA LECIGNE | CORAL | IMAGEN PERSONAL | 29-PELUQUERÍA | COMPETIDORA |
IES LA MINILLA | DÍAZ MEDINA | DAVINIA | IMAGEN PERSONAL | 30 ESTÉTICA | COMPETIDORA |
IES LA MINILLA | QUINTANA CARRILLO | Mª CARMEN | IMAGEN PERSONAL | 30 ESTÉTICA | TUTORA |
IES FARO DE MASPALOMAS | GARCÍA GONZÁLEZ | CARMEN DOLORES | IMAGEN PERSONAL | 30 ESTÉTICA | DELEGACION |
IES MENCEY BENCOMO | GARCÍA TRUJILLO | ROBERTO | AGRARIA | 37-JARDINERÍA PAISAJÍSTICA | COMPETIDOR |
IES MENCEY BENCOMO | GARCÍA LUIS | ADRIÁN | AGRARIA | 37-JARDINERÍA PAISAJÍSTICA | COMPETIDOR |
IES MENCEY BENCOMO | QUEIRUGA GONZÁLEZ | FRANCISCO MANUEL | AGRARIA | 37-JARDINERÍA PAISAJÍSTICA | TUTOR |
IES MENCEY BENCOMO | YANCE GONZÁLEZ | JULIA ESTHER | AGRARIA | 28-FLORISTERÍA | TUTORA |
IES MENCEY BENCOMO | GARCÍA-MELERO RODRÍGUEZ | ANA | AGRARIA | 28-FLORISTERÍA | COMPETIDORA |
CPEIPS SAN JUAN BOSCO | FERRAZ SÁNCHEZ | JOSÉ FRANCISCO | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 33-TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL | COMPETIDOR |
CPEIPS SAN JUAN BOSCO | ARROCHA PÉREZ | BEATRIZ | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 33-TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL | TUTORA |
IES JOSÉ ZERPA | SÁNCHEZ ABRANTE | ÁLVARO | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 36 PINTURA DEL AUTOMÓVIL | COMPETIDOR |
IES JOSÉ ZERPA | GUERRA BERMÚDEZ | YEROUT ANTONIO | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 36 PINTURA DEL AUTOMÓVIL | TUTOR |
CIFP ZONZAMAS | CURBELO CLAVIJO | ADRIÁN | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 13-REPARACIÓN EN CARROCERÍA | COMPETIDOR |
CIFP ZONZAMAS | SÁNCHEZ HERRERA | CRISTIAN | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 13-REPARACIÓN DE CARROCERÍA | TUTOR |
IES EL SOBRADILLO | CRUZ CORNEJO | GABRIEL | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 49 TECNOLOGÍA DE VEHÍCULOS PESADOS | COMPETIDOR |
IES EL SOBRADILLO | VERA BAUTE | FRANCISCO | TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS | 49 TECNOLOGÍA DE VEHÍCULOS PESADOS | TUTOR |
CIFP ZONZAMAS | TORRES MORENO | HUGO | INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES | 39-SISTEMAS EN RED | COMPETIDOR |
CIFP ZONZAMAS | FERNÁNDEZ BETANCORT | PAZ | INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES | 39-SISTEMAS EN RED | TUTORA |
IES EL RINCÓN | SOSA GUILLÉN | KILIAN | INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES | 17 DESARROLLO WEB | COMPETIDOR |
IES EL RINCÓN | IGNACIO ZABALLOS | JOSE | INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES | 17 DESARROLLO WEB | TUTOR |
IES LOMO LA HERRADURA | GRANADOS FARIÑA | ROBIN | INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES | 53 CLOUD COMPUTING | COMPETIDOR |
IES LOMO LA HERRADURA | QUESADA NIEVE | JUAN PABLO | INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES | 53 CLOUD COMPUTING | TUTOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | CAZORLA VEGA | JUAN ALBERTO | ENERGÍA Y AGUA | 62 ENERGÍAS RENOVABLES | TUTOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | PEREZ MÉNDEZ | CARLOS YAASIEL | ENERGÍA Y AGUA | 62 ENERGÍAS RENOVABLES | COMPETIDOR |
IES AMURGA | MARTÍNEZ SANTANA | JORGE | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | 16_ELECTRÓNICA | COMPETIDOR |
IES AMURGA | BENÍTEZ ALEMÁN | ANTONIO | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | 16_ELECTRÓNICA | TUTOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | GONZÁLEZ ALEMÁN | CARLOS | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | 19 CONTROL INDUSTRIAL | COMPETIDOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | MARRERO DARIAS | JUAN PEDRO | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | 19 CONTROL INDUSTRIAL | TUTOR |
IES ARUCAS DOMINGO RIVERO | MARRERO VIERA | CARLOS | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | 18 INSTALACIONES ELÉCTRICAS | COMPETIDOR |
IES ARUCAS DOMINGO RIVERO | CABRERA CABRERA | JUAN CARLOS | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | 18 INSTALACIONES ELÉCTRICAS | TUTOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | MARTEL DEL ROSARIO | NICOLE | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | ROBÓTICA COLABORATIVA | COMPETIDOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | BENÍTEZ BENÍTEZ | MANUEL | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | ROBÓTICA COLABORATIVA | TUTOR |
CIFP SAN CRISTÓBAL | ARANTEGUI RODRIGUEZ | ASIER | ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA | ROBÓTICA COLABORATIVA | COMPETIDOR |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | SUÁREZ BUENO | ALBERTO | - | - | JEFE DE EQUIPO |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | MARTÍN GONZÁLEZ | MARÍA DEL ROSARIO | - | - | DELEGACION |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | FERRERA RIVERO | MARÍA ASUNCIÓN | - | - | COORDINADORA |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | TORRES PÉREZ | GUSTAVO | - | - | JEFE DE EQUIPO |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | BETANCOR PERFDOMO | MARÍA NATALIA | - | - | DELEGACIION |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | LUGO VIÑA HAMILTON | ALFONSO DAVID | - | - | DELEGACIION |
DIRECCIÓN GENERAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL | NEGRIN BARRERA | TOMAS | - | - | DELEGACIION |